Как выбрать РВД (рукав высокого давления) или гидравлический шланг

12 сентябрь | 14 : 51

Гидравлические рукава - компоненты гидравлических систем, которые используются для транспортировки воды, воздуха, гидравлических жидкостей на основе минеральных масел, гликогелей, машинных топлив, эмульсий масла и воды и других жидких shinyov.prom.md/Produkty.html" target="_self">продуктов. Различаются по уровню давления (низкого давления, среднего давления и высокого давления).

Наибольшим спросом пользуются рукава высокого давления (РВД). Они применяются для передачи многих видов текучих веществ в среднем диапазоне температур от -40°С до +100°С. Для усиления их обычно делают с внедренными металлическими оплетками или навивками, причем изделия с навивками могут использоваться в гидравлических системах сверхвысокого давления с постоянными циклическими нагрузками и давлением до 1400 атм. Диаметр рукавов может быть от 5-6 мм до 75 мм и выше.

Рукава высокого давления и шланги гидравлические, благодаря своим исключительным характеристикам, используются во многих отраслях современного бизнеса, без них невозможно обойтись в нефтегазодобывающей, химической и пищевой промышленности, деревообрабатывающем и рыбодобывающем производстве, в металлургии, железнодорожном машиностроении, а также в сельском хозяйстве.

Шланги и РВД применяются в спецтехнике, которая представляет собой широкий спектр машин и механизмов, используемых в различных отраслях народного хозяйства (дорожное строительство, сельское хозяйство, возведение зданий и сооружений и т.д.)

При формировании парка техники предприятию приходится решать целый ряд вопросов, относящихся к закупке и эксплуатации оборудования. Так, например, довольно сложно выбрать между знакомой нам, недорогой отечественной и качественной, но дорогостоящей импортной спецтехникой. Машины иностранного производства особенно востребованы там, где нужны высокоинтенсивные работы. При закупке техники для подобных работ принципиальную роль начинают играть факторы производительности машин и суммарной стоимости владения. Ценовой критерий перестает быть решающим. Важным является и вопрос в приобретении нового оборудования или покупки бывшего в употреблении. Гигантские машиностроительные концерны предлагают все более совершенные и мощные модели новой дорожной техники.

Все кажущееся многообразие существующих типов РВД сегодня строго регламентировано российскими и международными стандартами. Все рукава высокого давления условно делят на две большие группы по способу усиления, на гидравлические шланги высокого давления с оплетками из металла, и гидравлические шланги навивками из металла. Существует и ряд узкоспециализированных гидравлических рукавов высокого давления (с внешней текстильной оплеткой, с наружным слоем из резины повышенной толщины и др.), которые мало влияют на рынок РТИ из-за малых объемов их выпуска.