Эксперты МАГАТЭ заявили об отсутствии угрозы радиологического заражения на ММЗ

5 ноябрь | 00 : 00

Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили об отсутствии угрозы радиологического заражения работающего персонала на Молдавском металлургическом заводе в г. Рыбница (Приднестровье).
Выводы, содержащиеся в докладе оценочной миссии экспертов МАГАТЭ, были обнародованы сегодня на пресс-конференции в Кишиневе главой Миссии ОБСЕ в Молдове Уильямом Хиллом.
Он напомнил, что ученые МАГАТЭ провели свои исследования на ММЗ при содействии ОБСЕ в декабре 2003 г. по просьбе Национального комитета по радиологической защите при правительстве Молдовы и Министерства экологии. Тогда молдавские власти обратились к ОБСЕ за помощью для расследования фактов, якобы, имевшего место на металлургическом заводе радиологического заражения.
Проведя на месте замеры и лабораторные исследования образцов, взятых как на территории завода, так и за его пределами, эксперты МАГАТЭ подтвердили, что три радиологических инцидента имели место в Рыбнице √ в 2001, 2002 и 2003 гг.
Речь идет о плавлении в печи радиоактивных материалов, в частности промышленных измерительных приборов. Согласно докладу МАГАТЭ, остатки Со60 и Cs137 были обнаружены на территории завода, а также в технических сооружениях, где собирались и временно хранились зараженные продукты.
Тем не менее, согласно оценкам экспертов МАГАТЭ, на ММЗ были приняты эффективные действия по ликвидации последствий, осуществленных после происшествий. Эксперты МАГАТЭ отмечают, что сооружение для хранения отходов, построенное после первой и второй аварий, а также работа по очистке, осуществленная на территории объекта и строительство нового хранилища для отходов в результате последнего инцидента, являются адекватными.
В докладе также делается заключение о том, что не существует риска радиологического заражения для работающего персонала на металлургическом заводе. МАГАТЭ отмечает, что руководство ММЗ продемонстрировало хорошее знание, предоставило всю необходимую информацию, а также содействовало в оказании доступа к производственным установкам завода.
Уильям Хилл заявил о готовности содействовать оказанию дальнейшей экспертной помощи МАГАТЭ для улучшения потенциальных возможностей молдавских ведомств по радиологической безопасности. Он отметил, что это была первая проверка, осуществленная в Молдове экспертами МАГАТЭ, однако ученые готовы продолжать следить за ситуацией и оказывать республике содействие в обеспечении безопасности работы заводов в регионе.

Еще новости от компании Молдавский металлургический завод, ОАО

В июле на Молдавском металлургическом заводе выплавили 89 тыс. 898 тонн стали. Как передает журналисты из Тирасполя, из 741 плавки в 77 была получена высокоуглеродистая и сварочная сталь, более сложная в технологическом исполнении и требующая больше времени...