"Тентидол" представляет на рынке Молдовы средства защиты растений компании "Chemtura"

8 октябрь | 00 : 00

Приближается осенняя посевная компания. Во избежание повторения ошибок прошлых лет, когда многие производители зерна в Молдове надеялись на удачу, не придавая значения средствам защиты, следует правильно подходить к выбору протравливателей.
Ассортимент препаратов для протравливания семян зерновых культур достаточно велик. В настоящее время для этой цели рекомендуются препараты двух основных групп: контактного и контактно-системного действия. Каждая группа имеет свой спектр уязвимых патагенов, свой механизм и характер действия. Поэтому при выборе протравителя следует ориентироваться на комплекс возбудителей болезней, вредящих зерновым культурам.
Наиболее известным препаратом контактного действия является «Роялфло». Его применение обеспечивает эффективное подавление патогенов, находящихся на поверхности семян, и в зоне нахождения семян в почве. Тем самым уничтожаются возбудители болезней, вызывающие плесневание семян в почве, корневую гниль и твёрдую головню.
Во всех других случаях, особенно против пыльной головни, необходимо использовать препараты контактно-системного действия. Возбудители пыльной головни находятся внутри семян, поэтому бороться с ними следует, используя только препараты системного действия. Одними из наиболее эффективных противоголовневых средств были и остаются препараты на основе карбоксина. Общеизвестным препаратом из этой группы является «Витавакс 200ФФ», обладающий не только защитным, но и стимулирующим эффектом. Его обеззараживающий эффект достигает практически 100%.
Из препаратов триазольной группы против головневых заболеваний зерновых колосовых культур, особенно на ячмене, высокой эффективностью обладает протравливателей «Суми – 8».
Препараты из группы бензимидазолов целесообразно использовать в зерноводстве только тогда, когда поражение головневыми заболеваниями сочетается с поражением фузариозной снежной плесенью. Делать ставку на них для борьбы с головней не следует.
При использовании в качестве протравливателей биологических препаратов необходимо учесть также, что они эффективны в борьбе с корневыми гнилями, но не против головневых болезней.
Их использование допускается при заражённости семян слабой и средней степени, когда внешняя инфекция возбудителей корневых гнилей не превышает 30%, и отсутствуют возбудители головневых заболеваний. Во избежание эпифитотий их необходимо чередовать с химическими протравливателями, или применять в смеси с контактным протравливателем в полной дозировке, или системным – в половинной дозе.
Немаловажным приёмом является обработка семян перед посевом препаратами инсектицидного действия, особенно против проволочников. Совместное использование фунгицидов и инсектицидов (на примере нового инсектицида «Сигнал») позволит значительно сократить потери урожая и очистить поля от вредящей энтомофауны.
В последние годы участились случаи, когда для протравливания семян используются старые непригодные, неизвестного происхождения препараты, а также препараты, не получившие официальной регистрации в Республике Молдова.
В связи с этим, при выборе протравливателей остерегайтесь подделок. Рекомендуется обратить внимание на некоторые моменты:
- звоните и консультируетесь в представительствах компаний, производящих препараты;
- используйте для обработки семян оборудование, обеспечивающее равномерное покрытие семян препаратом;
- обработанные семена с повышенной более 15% влажностью, и всхожестью менее 90% - хранить не более 7 суток;
- протравливатели являются опасными для человека и животных веществами, поэтому следует соблюдать все меры предосторожности.
Приобретайте протравливатели только у официальных дистрибьюторов при наличии сертификата качества и происхождения: тел. ООО «Тентидол» 0-298-2-84-16.