"Орвенто-метал": ставка на внешние рынки

14 январь | 00 : 00

Рынок металла в мире за последние годы претерпел столь же существенные перепады, как и рынок нефти. После нескольких лет стремительного роста цен на "железо" последний год ознаменовался периодом спада, который повлек за собой пересмотр не только ценовой политики многими производителями, но и определенный передел рынков сбыта. Молдавский металл не столь значим в мировом и европейском масштабе, чтобы значительно влиять на ситуацию. Именно поэтому от местных производителей требуется особый менеджерский талант, чтобы выжить в складывающихся обстоятельствах и найти достойные ответы на вызовы рынка. О том, как у них это получается, мы беседуем с заместителем директора по маркетингу, продажам и рекламе СП "Орвенто-метал Трейдинг Ко" SRL Александром Побережным.
- Как Вы оцениваете итоги завершающегося года для рынка металлоизделий в целом и для Вашей компании в частности? Каковы основные проблемы, с которыми сталкивается рынок металлов в Молдове сегодня?
- Вы совершенно правомерно объединили эти два вопроса. На самом деле итоги нашей работы во многом связаны с теми проблемами, с которыми приходится сталкиваться. Есть ряд объективных факторов, влияющих на рынок металла в мире в целом, в том числе и на молдавский рынок. Это перепады в ценовых котировках на международных биржах, стремление многих государств создать более благоприятные условия деятельности для местных производителей, ужесточение конкуренции. В этом отношении мы находимся в равных условиях с металлургами других стран и самостоятельно строим свою маркетинговую и ценовую политику. Но есть и факторы может не субъективного характера, но непосредственно связанные с особенностями деятельности в Молдове и взаимоотношениями с властями, которые можно решать только при активном и заинтересованном участии Правительства.
Если анализировать итоги года с этих позиций, то можно смело утверждать, что рынок металла и металлоизделий в Молдове интенсивно развивается, выходит на новый уровень качества изделий, ассортимента и сервисного обслуживания потребителей. И в этом немалая заслуга нашей компании "Орвенто-метал" и предприятий, так или иначе связанных с нами в организационном плане. Но в то же время мы очень остро чувствуем незащищенность местных производителей металла и металлоизделий как на внутреннем рынке, так и в торговле с другими странами, на что неоднократно пытались обратить внимание молдавских властей. Мы убеждены, что Правительство должно быть столь же заинтересовано в развитии этого рынка и производственного сектора, как и работающие в этом сегменте компании. Металл всегда был одним из стратегических товаров и играл важную роль для обеспечения стабильного функционирования многих сопутствующих отраслей - промышленности, строительства, транспорта. Этот фактор нельзя не учитывать.
- Что Вы имеете в виду, когда говорите о незащищенности местных производителей? И что непосредственно могут сделать власти для изменения ситуации?
- Приведу такой пример. Торговля между Молдовой и Румынией осуществляется на основе соглашения о свободной торговле, что предполагает взаимные поставки товаров без взимания таможенных пошлин. Но если мебель, собранная в Румынии из итальянских заготовок, поставляется в Молдову в льготном режиме, то мы свою трубу, производимую на заводе "Протос" в Фэлешть из украинского сырья, не можем поставлять в беспошлинном режиме. Румынская сторона не признает ее, как произведенную в Молдове, хотя в процессе переработки полностью меняется ее код по таможенной классификации. И сколько мы не бьемся над разрешением этой проблемы, пока не находим поддержки у наших властей.
Хотелось бы подчеркнуть: мы не ждем от Правительства налоговых льгот или каких-то особых преференций. Мы хотим больше внимания и поддержки в вопросах продвижения молдавской продукции на зарубежные рынки, отстаивания на межгосударственном уровне своих интересов, обеспечения лояльной конкуренции на рыночных принципах как на внутреннем рынке, так и при торговле с другими странами. Ни одна компания самостоятельно эти проблемы не решит. А без развития собственного производства и продвижения своих товаров на экспорт нам не обеспечить ни устойчивого роста экономики, ни эффективного решения проблемы отрицательного торгового баланса страны. В этом же контексте хотел бы отметить такой факт. По данным румынской статистики, импорт из Молдовы труб завода "Протос" превышает объемы производства на предприятии за 2004 год. Следовательно, речь идет о поставках под нашей маркой продукции других производителей. Правительству надо вовремя реагировать на такие действия и принимать необходимые меры, так как это наносит ущерб не только компании, но и имиджу страны, ее интересам.
- Вы преимущественно говорите о проблемах работы на зарубежных рынках. Означает ли это, что экспорт становится определяющим направлением деятельности "Орвенто-метал" и принадлежащих ему предприятий?
- Пока так нельзя говорить. Если говорить об экспорте, то для нас прежде всего, актуальна работа на внешних рынках по продаже труб, производимых АО "Протос". Это тот сегмент, который представляется нам наиболее перспективным с точки зрения устойчивого наращивания экспортного потенциала в ближайшей перспективе. Я уже отмечал, что в Румынии трубы молдавского производства (а кроме АО "Протос" их никто в Молдове не производит) пользуются устойчивым спросом и под нашей маркой там начали работать и фирмы из других стран. Неплохие перспективы поставок труб на рынки Болгарии, Чехии, Словакии, Польши. По соотношению цена-качество у труб нашего завода почти нет конкурентов на рынках этих стран. Кроме того, в европейских странах на поставки труб из Молдовы нет количественных ограничений, а для наших прямых конкурентов из России и Украины установлены квоты.
Но это вовсе не означает, что мы уже сегодня готовы "завалить" трубой пол-Европы. В этом году АО "Протос" на 30% увеличил объем производства труб по сравнению с 2004 годом. Но на внутреннем рынке реализуется около 85-90% всей продукции, и лишь 10-15% идет на экспорт. И даже при этом мы еще не полностью удовлетворяем спрос на внутреннем рынке, хотя прогресс очевиден. Если в 2000 году только 60% потребностей в трубе удовлетворялись в Молдове за счет внутреннего производства, то сейчас этот показатель достигает 90%. Поэтому мы намерены в следующем году реализовать инвестиционную программу на предприятии с целью еще больше расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить объемы производства. Вот тогда мы сможем говорить не только о полном удовлетворении спроса на внутреннем рынке, но и активной экспансии своей продукции в соседние страны.
- Что предполагает эта инвестиционная программа и какие финансовые ресурсы для этого будут привлечены?
- По кредитной линии ЕБРР мы взяли в "Викториабанке" кредит в $1 млн для установки на АО "Протос" нового трубного стана ТЭСА 6-40, который предназначен для выпуска труб диаметром от 6 до 40 мм и толщиной стенок от 0,5 до 2 мм. В результате ассортимент выпускаемой продукции увеличится почти в два раза, что позволит удовлетворить растущий спрос потребителей по всем позициям. Кроме того, на АО "Протос" уже освоен выпуск прутков квадратного сечения размерами от 6 до 14 мм, которые пользуются повышенным спросом в строительстве. Также на существующих трубных станах будут дополнительно освоены более 20-ти типов размеров профильных и квадратных труб.
Важно отметить, что наряду с ростом ассортимента продукции и объемов производства мы параллельно проводим комплекс мероприятий по улучшению качества изделий и их сертификации в соответствии с международными стандартами. В ноябре АО "Протос" и СП "Орвенто-метал Трейдинг Ко" SRL получили подтверждение международного сертификата качества, который свидетельствует о внедрении и применении компаниями системы менеджмента качества при продаже металлопродукции и оказании сопутствующих услуг на всей территории Молдовы. Это существенный момент и в контексте наших устремлений активнее продвигать свою продукцию на внешние рынки, так как сертификат ISO 9001:2000 имеет международное признание и свидетельствует о гарантированном высоком качестве продукции. Наша политика строится таким образом, чтобы за счет увеличения объемов производства порядка 30% производимой продукции реализовалось на внутреннем рынке, а 70% шло на экспорт. Только таким образом можно добиться хороших финансовых показателей и обеспечить устойчивое развитие АО "Протос".
- Мы до сих пор говорили только об этом заводе. Но "Орвенто-метал" принимает активное участие и в возрождении других металлоперерабатывающих предприятий. Как на них обстоят дела?
- Мы планомерно работаем на всех "фронтах" и стараемся с одной стороны максимально диверсифицировать свой бизнес, а с другой - консолидировать предприятия отрасли и проводить сбалансированную и согласованную политику. Так легче отстаивать свои интересы и реализовывать планы, которые прежде представлялись нереальными.
В этом году, например, АО "Протос" начал более тесное сотрудничество с АО "Инкомаш", тоже входящим в группу компаний под нашей эгидой, и Окницким заводом АО "Фитинг" по выпуску метизной продукции и фитингов для труб. Сейчас маркетинговая группа СП "Орвенто-метал" изучает возможности выхода окницкого предприятия из сложного экономического положения, и разрабатывает для него новый товарный ряд. Он предусматривает выпуск широкой гаммы продукции из труб АО "Протос" - сгоны, муфты, колени, фланцы и т.д. В скором времени АО "Фитинг" освоит эту продукцию, и с помощью торговой инфраструктуры СП "Орвенто-метал" будет ее продвигать на молдавский рынок. Мы продолжаем также искать партнеров для изготовления оснастки и инструмента для трубного стана, которые нам поставляет завод "Авиатехнология". Сегодня свои услуги предложили Сорокский механический завод АО "Гидроимпекс" и АО "Топаз", которые в следующем году выпустят первую пробную партию. Нашим новым молдавским партнером в этом году стал и АО "Интех", который более тесно начал работать с "Протосом" и заводом "Инкомаш".
О том, какие возможности дает такая кооперация, можно судить по такому примеру. Сегодня в Молдове крайне высок спрос на строительные леса, так как эта отрасль развивается очень динамично. Но вопросом обеспечения строительных организаций лесами сегодня никто всерьез не занимается. Между тем, проблема очень серьезна, так как это прежде всего обеспечение мер безопасности при проведении строительных работ. Но если сегодня трубы и настилы для лесов не проблема, то изготовлением соединительных "крестовин" никто всерьез не занимается. А "кустарщина" может привести к пагубным последствиям. Поэтому мы сейчас работаем над внедрением комплексного производства всей оснастки для строительных лесов на наших предприятиях.
- Вы ничего до сих пор не сказали о работе самого "Орвенто-метал". Что самое примечательное произошло в жизни "головной" фирмы?
- Мы считаем важным шагом на пути реализации планов продвижения продукции на внешние рынки открытие в мае 2005 года в Бухаресте нашего филиала "Орвенто Румыния". Это самостоятельное юридическое лицо, основной задачей которого является продвижение на румынский рынок труб производства АО "Протос" и продукции Молдавского металлургического завода, официальным дилером которого мы являемся. Мы надеемся, что работа филиала позволит уже в следующем году значительно расширить присутствие металлоизделий из Молдовы на румынском рынке и довести объемы экспорта АО "Протос" на рынок соседней страны до 40% от общего объема выпускаемой продукции.
Что касается внутреннего рынка, то совсем недавно начато строительство нового большого офиса-магазина по продаже метизов по ул. Заводская, 21. Это создаст дополнительные условия для клиентов, сократит время и улучшит качество их обслуживания, создаст более благоприятные условия для работы персонала.
- И последнее. Что бы Вы пожелали клиентам и партнерам "Орвенто-метал" перед Рождеством и Новым годом?
- Прошедший год был для нас трудным, но успешным и обнадеживающим. В этом большая заслуга не только нашего коллектива, но и широкого круга наших клиентов, партнеров, друзей. Поэтому я всем им от всей души желаю железного здоровья, стальных нервов в современных нелегких условиях и новых свершений в наступающем году.

Еще новости от компании Orvento Metal Trading Company, SRL

31-я международная техническая ярмарка "TIB - 2005" пройдет в Бухаресте (Румыния) с 4 по 8 октября 2005 года. Подтвержденная UFI и включенная в ряд самых важнейших технических ярмарок мира, "TIB" широко известна в деловых кругах и пользуется заслуженным...