POS-системы – значительное развитие вашего бизнеса

28 февраль | 09 : 10

Обычно в состав POS-системы входит системный блок ПК, фискальный регистратор, POS-монитор кассира, денежный ящик, программируемая клавиатура, карт ридер (card reader) и дисплей покупателя.
Все эти составные модули, интегрированные вместе, представляют собой законченное рабочее место кассира.
Это мощная полнофункциональная система, которая дает возможность для подключения и адаптации широкого спектра кассовой периферии.

Для POS-систем не требуется сертификация программного обеспечения, поскольку все необходимое для фискального учета программное обеспечение записано во внутренней памяти печатающего устройства – фискального регистратора.
В современной торговле POSы, особенно те, что оснащены устройствами считывания пластиковых банковских карт, взяли на себя и функции «инкассаторов», освободив кассиров от приема наличных денег. Благодаря этому в Европе уже появляются первые магазины вообще без кассиров: в них устанавливаются системы самообслуживания, которые помогают покупателю все делать самостоятельно: выбирать товар, проверять цену, подсчитывать общую стоимость покупки, оплачивать ее с помощью «электронного кошелька» -пластиковой карты.

Некоторые розничные продавцы применяют обычный кассовый регистратор (кассовый аппарат) в связке с персональным компьютером. При этом регистратор выполняет фискальные функции, а учет ведется на компьютере. Очевидно, что такой вариант обеспечивает достаточно широкие возможности. Среди недостатков подобного подхода – низкая эргономичность рабочего места кассира (неудобство расположения, кабельного соединения и т.д.).

Достоинства POS систем:

Оптимальный вариант автоматизации основан на применении специализированных компьютерных устройств – POS-терминалов, созданных специально для работы в условиях интенсивного обслуживания покупателей в торговом зале.

Модели терминалов основаны на открытых компьютерных платформах (как правило, Intel-совместимых) и взаимодействуют с локальными вычислительными сетями и специализированным торговым оборудованием (сканеры штрих-кодов, электронные весы, принтеры этикеток и чеков, сенсорные экраны и пр.).
Полноценная работа в составе комплексной системы автоматизации предприятия, предполагающая выполнение не только фискальных функций, но также и сбора и обработку информации, подготовку отчетов о продажах, разработку и печать штрих-кодовых этикеток, проведение инвентаризации и многое другое.

Преимущества коммуникационной инфраструктуры, связывающей воедино кассовые аппараты, рабочие станции, серверы и специальное торговое и складское оборудование, очевидны. В первую очередь она обеспечивает защиту инвестиций в случае переезда торгового предприятия в новое арендуемое помещение, реконфигурирования торгового зала или просто сезонного расширения торговых площадей.

Базовое и клиентское радиосетевое оборудование становится предпочтительным. Они обеспечивают скорость передачи данных до 11 Мбит/с, что вполне достаточно для работы весьма ресурсоемких мультимедийных приложений.

Еще новости от компании Plasma RTI

Устройство идеально подходит для использования в условиях розничной торговли, легкой промышленности, для обработки документов и счетов, а также при оказании банковских и финансовых услуг. Этот небольшой, легкий и эргономичный сканер предназначен для повседневного...

Вам нужен современный надежный мобильный компьютер с возможностями сканирования штриховых кодов? Желательно компактного размера, удобного в обращении, с высокой надежностью корпуса, производительностью и функциями телефона? Есть решение – терминал сбора...

Сканеры штрихкодов серии Gryphon 4400 компании Datalogic по своим характеристикам превосходят все ожидания.В настоящее время все большее число предприятий приступают к использованию двумерных штрихкодов. К преимуществам двумерных штрихкодов относятся...