Datalogic Memor –компактное мобильное решение

28 февраль | 09 : 06

Вам нужен современный надежный мобильный компьютер с возможностями сканирования штриховых кодов? Желательно компактного размера, удобного в обращении, с высокой надежностью корпуса, производительностью и функциями телефона? Есть решение – терминал сбора данных (ТСД) Datalogic Memor. О размерах, вы можете судить по приведенной ниже линейке ТСД Datalogic.

Итак, новый Datalogic Memor можно охарактеризовать как промышленный терминал сбора данных, очень удобный в обращении, обладающий максимальным функциональным набором мобильного телефона. Он весит всего 210 грамм при размере 152 × 55 × 40 см. Тем не менее, это полнофункциональное устройство на базе Windows Mobile 6.1 (или Windows CE 5.0), с быстродействующим, высокопроизводительным процессором и с интегрированными устройствами передачи данных Wi-Fi 802.11b/g и Bluetooth класса II с EDR. Устройство также имеет функцию Quad-Band GSM/EDGE для передачи голоса и данных.

Технологически современный Memor использует процессор Marvell PXA310, что является частью мощных, но «скромных» PXA3xx чипов семейства Marvell. Благодаря возможности работы с тактовой частотой до 624 МГц, PXA310 обеспечивает высокую скорость работы приложений, аппаратное ускорение видео, DRM шифрование, и все это при низком уровне потребления мощности и возможности динамически настраивать напряжение и частоту для оптимальной работы от батареи.

ПОДРОБНЕЕ О ВНЕШНИХ ОСОБЕННОСТЯХ Datalogic Memor:

  • устройство имеет окно сканера штрих-кодов и расширение с тонкой антенной (верхняя часть)
  • слева находится кнопка включения / выключения
  • справа находится разъем для наушников, который прикрыт герметичной заглушкой
  • на лицевой стороне, помимо экрана и клавиатуры, есть микрофон, динамик и два индикатора. Левый световой сигнал предназначен для отображения процесса сканирования, также он может быть перепрограммирован на другое действие, а правый – показывает состояние зарядки (красный – «Зарядка», зеленый – «Зарядка завершена»)
  • внизу – разъем для подключения блока питания, порт mini-USB и порт для проводной коммуникационной подставки
  • с обратной стороны, под съемной крышкой, располагается аккумулятор, под которым находятся слоты под SIM и MicroSD карты
  • в базовом комплекте прилагается ремень для безопасного ношения на руке
  • встроенный динамик, предназначенный для служебных сигналов, который повышает "дружелюбность" интерфейса и комфортность работы с устройством в целом

Memor поставляется с двумя различными по назначению вариантами сканера штриховых кодов. Для решения задач, требующих быстрого захвата и считывания штриховых кодов («агрессивного» сканирования) с больших расстояний, используется лазерный однолинейный сканер, где используется запатентованная Datalogic технология «Green Spot». Эта технология позволяет интуитивно уменьшить количество «ложных» считываний. При решении задач, требующих сканирования разнообразных одномерных (1D) и двумерных (2D) штриховых кодов, а также (захвата подписи или) изображения документации, используется опция 2D сканирования. Оптический модуль 2D-сканера, построенный по принципу фото-матрицы, которая сначала фотографирует изображение, после чего распознает и декодирует. Устройство поставляется со сканером 2D Imager, в котором использует оптимизированный алгоритм сканирования, что позволяет ему очень легко «захватывать» коды. Существует утилита по конфигурации сканера, позволяющая легко устанавливать и регулировать параметры сканера для достижения требуемых результатов.

Корпус ТСД Memor отличается высокой устойчивостью к различным механическим воздействиям, имеет хорошо продуманную эргономику и небольшие размеры.

Функцию «скелета» устройства выполняет шасси из магниевого сплава, покрытого в верхней и нижней части пластиком из поликарбоната – таким образом повышается надежность при падении устройства на твердый пол. Верхняя и нижняя крышки корпуса соединены между собой через высококачественный резиновый уплотнитель. Основная процессорная плата надежно зафиксирована на магниевом шасси (скелете) как и оптический модуль. Часто, вскрыв и разобрав устройство, мы видим печальную картину – платы, модули и элементная база расположены беспорядочно и присутствуют пустоты внутри без каких либо функциональных узлов. Но, это не про Memor, компоновка и эргономика которого продумана до мельчайших деталей.
Слоты расширения в Memor встроены непосредственно в материнскую плату, они расположены под пластиковой флип-крышкой и доступны через отсек для батарейки аккумулятора. Очень простая процедура извлечения и обратной установки карт из слотов. Для этого нужно продвинуть заглушку к петле, перевернуть ее вверх, вынуть\вставить карту, повернуть заглушку и обратно закрепить.
Экран Memor имеет относительно небольшие размеры – 2,2 дюйма по диагонали, это меньше, чем в большинстве ЖК-дисплеев цифровых камер и современных КПК. Дисплей обладает высокими уровнями контрастности и яркости, очень «читабельный» (даже самый мелкий текст прекрасно читается!), благодаря надежной качественной LCD-матрице. Изображение соответствует стандарту матриц QVGA с разрешением 240х320 пикселей, что обеспечивает четкость 182 точки на дюйм. В случае попадания на дисплей прямых солнечных лучей, изображение на нем воспринимается немного хуже, могут возникнуть блики и отражения от мягкого покрытия мембраны сенсорного экрана.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ Memor В КАЧЕСТВЕ ТЕЛЕФОНА

Datalogic Memor представляет собой устройство, в котором совмещены функции компьютера карманного размера и мобильного телефона. Как это работает? Для использования Memor в качестве телефона, вы нажимаете на зеленую кнопку телефона или выбераете пункт "Телефон" из общего меню. Приложение «Телефон» показывает последние вызовы, экранную клавиатуру и доступ к базе номеров телефонов и их быстрого набора. Журнал вызовов содержит краткую информацию о количестве звонков и времени вызовов. Индивидуальные звонки в списке номеров телефонов производятся одним нажатием кнопки. Вы можете автоматически создавать новые контакты. При использовании функции громкой связи и, во время звонка, есть возможность делать заметку, в которой будет содержаться имя вызывающего абонента, номер телефона и время вызова.

Все это означает, что Datalogic Memor может использоваться в качестве полнофункционального телефона в дополнение к его профессиональному назначению. В отличии от других Windows Mobile устройств, которые включают функции телефона, клавиатура и специальные кнопки Memor более удобны, единственное чего не хватает — интеллектуального ввода текста Tegic T9.
Обратите внимание на сине-желтые клавиши-модификаторы на рисунке справа. Они используются для переключения клавиатуры в режимы с различными функциями клавиш, в противном случае, когда одна клавиша = одна функция, утроенное количество клавиш не поместилось бы на такой маленькой области клавиатуры. Маленькая иконка в правом нижнем углу экрана, показывает, в каком режиме находится устройство.

ОСОБЕННОСТИ Datalogic Memor:

  • компактный, легкий и удобный
  • операционная система – Windows Mobile или Windows CE (на выбор)
  • мощный процессор Marvell PXA310
  • большие, четко обозначенные кнопки клавиатуры с подсветкой
  • 1D или 2D сканер штрих-кода (на выбор)
  • несколько способов ввода данных (даже на стандартной клавиатуре)
    встроенные средства проводной связи через док-станцию и интерфейсные кабели
  • ударопрочность
  • функции GSM / EDGE -станции

ПРИМЕЧАНИЕ :

На устройстве нет места для стилуса, он помещается в петлю на запястье ремешка

Еще новости от компании Plasma RTI

Устройство идеально подходит для использования в условиях розничной торговли, легкой промышленности, для обработки документов и счетов, а также при оказании банковских и финансовых услуг. Этот небольшой, легкий и эргономичный сканер предназначен для повседневного...

Обычно в состав POS-системы входит системный блок ПК, фискальный регистратор, POS-монитор кассира, денежный ящик, программируемая клавиатура, карт ридер (card reader) и дисплей покупателя. Все эти составные модули, интегрированные вместе, представляют...

Сканеры штрихкодов серии Gryphon 4400 компании Datalogic по своим характеристикам превосходят все ожидания.В настоящее время все большее число предприятий приступают к использованию двумерных штрихкодов. К преимуществам двумерных штрихкодов относятся...